2015-2018 гг

Разработка и апробация учебно-методического обеспечения по программе А. В. Бородиной "Культура и творчество в детском саду"

2017-2020 гг

«STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»
С 2017 года нашему учреждению присвоен статус «Инновационная площадка ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме: «STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

STEM-образование (Science, Technology, Engineering, Math), наиболее полно соответствующее российскому термину «образование по естественно-научным и техническим специальностям», сегодня является, пожалуй, чуть ли не самой актуальной темой в мировой образовательной повестке дня (от дошкольных учреждений до университетов).
В переводе с английского это звучит так: естественные науки, технология, инженерное искусство, математика.
Преимущества внедрения STEM технологии в образование:
— Развитие интереса к техническим дисциплинам (прогрессивная система в ДОУ позволит вовлечь детей в образовательный процесс, сделать его доступным и интересным);
-Совершенствование навыков критического мышления (дети учатся преодолевать нестандартные задачи, что поможет им в дальнейшей взрослой жизни);
-Активация коммуникативных навыков (дети учатся работать в команде).

Участник 1 муниципального фестиваля по лего-конструированию и робототехнике для дошкольников по теме «Город моей мечты»

воспитанник группы «Радуга» Кирилл Староверов

Кирилл создал Модель «Робота- экскурсовода» используя конструктор LEGO WeDo 2.0

В настоящее время в нашем МАДОУ активно внедряется модули «Лего конструирования» и «Робототехника»,
приобретены мультстудия «Я творю мир»,
мини-роботы Bee-Bot-Bot «Пчелка»,
Детские планшеты TURBO Turbo Kids S4 8 Gb-1,
Конструкторы по образовательной робототехнике «Роботрек Малыш-2»,
Конструктор Развитие,
Конструкторы Перво Робот LEGO WeDo 9580 1,
Набор ресурсный для WeDo 9585,
Конструктор Перво Робот LEGO WeDo 9580 2,
Конструктор LEGO education Duplo,
Конструктор LEGO education Duplo Bpick Set.

Педагоги прошли курсы повышения квалификации по реализации парциальной модульной программе «STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Мультфильм «Экскурсия по городу Бор»

II муниципальный онлайн-фестиваль по легоконструированию и робототехнике для дошкольников "Город моей мечты"

7.10.2020 года воспитанник группы "Радуга" Староверов Кирилл принял участие во II муниципальном онлайн-фестивале по легоконструированию и робототехнике для дошкольников "Город моей мечты". Идею Кирилла поддержали родители и педагоги группы Курюмова Ольга Борисовна, Пантелеева Светлана Викторовна , которые помогли представить проект  "Робот СИТИ -экскурсовод" на фестиваль.

2017-2020 гг

«STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Преимущества внедрения STEM технологии в образование:
-Активация коммуникативных навыков (дети учатся работать в команде).

воспитанник группы «Радуга» Кирилл Староверов

Кирилл создал Модель «Робота- экскурсовода» используя конструктор LEGO WeDo 2.0

приобретены мультстудия «Я творю мир»,
мини-роботы Bee-Bot-Bot «Пчелка»,
Детские планшеты TURBO Turbo Kids S4 8 Gb-1,
Конструкторы по образовательной робототехнике «Роботрек Малыш-2»,
Конструктор Развитие,
Конструкторы Перво Робот LEGO WeDo 9580 1,
Набор ресурсный для WeDo 9585,
Конструктор Перво Робот LEGO WeDo 9580 2,
Конструктор LEGO education Duplo,
Конструктор LEGO education Duplo Bpick Set.

Мультфильм «Экскурсия по городу Бор»

Инновационная деятельность 2

2020-2024 гг.

Федеральная инновационная площадка

по теме
«Вариативные модели социокультурной образовательной среды
для детей младенческого и раннего возраста»
Период реализации: 2020-2024 гг.

2021-2024 гг.

Региональная инновационная площадка

по теме "Апробация и внедрение парциальной модульной программы

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Нижегородский институт развития образования" (ГБОУ ДПО НИРО)