Образование в МАДОУ детском саду №11 «Пересвет» осуществляется на русском языке

Уровень образования — дошкольный

Форма обучения — дневная очная
Нормативный срок обучения — 5 лет (до 8 лет)

Воспитательно-образовательный процесс с детьми строится на основе Основной образовательной программы МАДОУ

В МАДОУ открыты 3 группы

нормативное наполнение 75 человек, фактическое — 90 человек :

• 1 группа ранняя-младшая возраста (2-4 года);

• 1 разновозрастная группа  средняя-старшая  (4-6 лет);

• 1 разновозрастная группа старшая — подготовительная (5-7 лет).

Объём образовательной деятельности.

Продолжительность обучения определяется  реализуемой Детским садом основной образовательной программой и услугами.

Для детей раннего возраста  от 1,5 до 3 лет непосредственно образовательная деятельность  должна составлять  не более 1,5 часа  в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений). Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет не более 10 минут. Допускается осуществлять непосредственно образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). В тёплое время года непосредственно образовательную деятельность осуществляют на участке во время прогулки.

Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ,  для детей  дошкольного возраста  составляет:

в младшей группе (дети четвёртого года жизни) – 2 часа 45 минут,

в средней группе (дети пятого года жизни) – 4 часа,

в старшей группе (дети шестого года жизни) – 6 часов 15 минут,

в подготовительной  (дети седьмого года жизни) – 8 часов 30 минут.

4. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности

для детей 4-го года жизни — не более 15 минут,

для детей 5-го года жизни — не более 20 минут,

для детей 6-го года жизни — не более 25 минут,

для детей 7-го года жизни — не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности — не менее 10 минут.

5. Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2 — 3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25 — 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку.

6. Непосредственно образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла должна занимать не менее 50% общего времени, отведенного на непосредственно образовательную деятельность.

Расписание непрерывной непосредственно — образовательной деятельности

Расписание ННОД:

— для группы раннего возраста – не более 10 занятий в неделю (по 8-10мин.) ;

—  для  разновозрастной группы (ранний и младший дошкольный возраст) не более 10 занятий в      неделю продолжительностью   10-15  минут;

—   для  детей младшей группы не более 10 занятий в неделю продолжительностью 15 минут;

—  для детей средней группы не более 10 занятий в неделю продолжительностью 20 минут;

—  для детей старшей группы не более 13 занятий в неделю продолжительностью 25 минут.

— для детей подготовительной группы 14 занятий в неделю продолжительностью 30 минут.

Рабочие программы:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 13 июля 2015 года) (редакция, действующая с 24 июля 2015 года)