2015-2018 гг

Разработка и апробация учебно-методического обеспечения по программе А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду

2017-2020 гг

«STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста»
С 2017 года нашему учреждению присвоен статус «Инновационная площадка ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме: «STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

STEM-образование (Science, Technology, Engineering, Math), наиболее полно соответствующее российскому термину «образование по естественно-научным и техническим специальностям», сегодня является, пожалуй, чуть ли не самой актуальной темой в мировой образовательной повестке дня (от дошкольных учреждений до университетов).
В переводе с английского это звучит так: естественные науки, технология, инженерное искусство, математика.
Преимущества внедрения STEM технологии в образование:
— Развитие интереса к техническим дисциплинам (прогрессивная система в ДОУ позволит вовлечь детей в образовательный процесс, сделать его доступным и интересным);
-Совершенствование навыков критического мышления (дети учатся преодолевать нестандартные задачи, что поможет им в дальнейшей взрослой жизни);
-Активация коммуникативных навыков (дети учатся работать в команде).

Участник 1 муниципального фестиваля по лего-конструированию и робототехнике для дошкольников по теме «Город моей мечты»

воспитанник группы «Радуга» Кирилл Староверов

Кирилл создал Модель «Робота- экскурсовода» используя конструктор LEGO WeDo 2.0

—Модель «Робот- экскурсовод»конструктор LEGO WeDo 2.0

«Наш  любимый город Бор. Экскурсия по Сергиевской Слободе»

В настоящее время в нашем МАДОУ активно внедряются модули «Лего конструирования», «Робототехника», «Мульти студия «Я познаю мир», Экспериментирование с живой и неживой природой»,  «Дидактическая система Фридриха Фребеля», Математическое развитие»
Детские планшеты TURBO Turbo Kids S4 8 Gb-1,
Конструкторы по образовательной робототехнике «Роботрек Малыш-2»,
Конструктор Развитие,
Конструкторы Перво Робот LEGO WeDo 9580 1,
Набор ресурсный для WeDo 9585,
Конструктор Перво Робот LEGO WeDo 9580 2,
Конструктор LEGO education Duplo,
Конструктор LEGO education Duplo Bpick Set.

Педагоги прошли курсы повышения квалификации по реализации парциальной модульной программе «STEM- образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».